![]() |
Финалисты телефестиваля «Дитятко» увидели Харьковскую область с высоты птичьего полета
|
Авиаторы Харьковского аэроклуба имени В. С. Гризодубовой для финалистов Х Международного телефестиваля «Дитятко» провели экскурсию по музею авиационной техники и наградили победителей в номинации «Наше мирное небо» полетами на вертолете Ми-2.
Во время посещения аэродрома детям демонстрировали современные самолеты малой авиации, а также образцы военной техники – боевые самолеты, которые в разное время стояли на вооружении военно-воздушных сил Харьковщины.
В ходе экскурсии присутствовавшим поведали историю каждого самолета, которые находятся на площадке музея аэроклуба и дали представление о том, для каких целей используется та или иная техника.
Авиаторы клуба рассказали, как делают самолеты, и что держит их в воздухе. Поведали историю каждой крылатой машины и раскрыли секреты, которые скрывает кабина пилотов.
Также, во время экскурсии, финалисты телефестиваля «Дитятко», которые приняли участие в номинации «Наше мирное небо», цель которой повышение осведомленности подрастающего поколения в положении дел авиационной отрасли в Украине, были награждены полетами на вертолете Ми-2. В конце экскурсии на детей ждало захватывающее авиашоу.
Аэродром «Коротич» – спортивный аэродром, расположенный в Харьковской области в районе поселка Новый Коротич. Аэродром предназначен для размещения и выполнения полетов авиации общего назначения, запуска и испытания авиамоделей, а также выполнение парашютных прыжков.
Аэроклуб эксплуатирует самолеты и вертолеты ЯК-18Т, ЯК-52, АН-2, МИ-2, ХАЗ-30 Л-29, СУ-31.
На территории аэродрома «Коротич» работает музей боевой авиации под открытым небом, который насчитывает 9 экспонатов, среди которых – самолеты СУ-27, МиГ-21, МиГ - 23, МиГ-27, СУ-17, - и вертолеты МИ-1, МИ-2 и МИ-8.